Master Etudes Asiatiques (2021-2022)

MA S T E R E T U D E S A S I A T I Q UES
( P S L – E H E S S -E P H E -E F E O )
Enseignements 2021-2022

COREE

M. Yannick BRUNETON
Lundi 9h-11h, 54 bd Raspail
Épigraphie bouddhique de la Corée médiévale (Xe-XIVes.) : les carrières monastiques décrites dans les épitaphes enterrées de religieux

M. Yannick BRUNETON
Lundi 11h30-12h30, 54 bd Raspail
Initiation au hanmun (chinois classique en Corée)

M. Alain DELISSEN
1er, 3e et 5 jeudis du mois 14h30-16h30, Campus Condorcet
Histoire de la Corée moderne : transitions historiographiques

Mmes Isabelle SANCHO et ValérieGELEZEAU et M. Alain DELISSEN
2e et 4e vendredis du mois 10h30-12h30, Campus Condorcet
Intelligences de la Corée

Mmes Valérie GELEZEAU et Françoise GED
3e jeudi du mois 9h30-12h30, Campus Condorcet
Habiter les villes d’Asie

Mmes Catherine JAMI et ZHAO Bing et WU Huiyi
1er, 3e et 5e lundis du mois 10h30-12h30, Campus Condorcet
Sciences et savoirs de l’Asie orientale dans la
mondialisation (XVIe-XXIe siècle)

Mme Paola CALANCA et MM. Pierre-YvesMANGUIN et Guillaume CARRE
Jeudi 12h30-14h30 (semestre 1), Campus Condorcet
Asie maritime : du port au grand large, les gens
de mer et leurs cultures

MM. Paul SORRENTINO et Rémy DELAGE et Mme Vanessa CARU
2e et 4e mercredis du mois 11h30-12h30, Campus Condorcet
Formation à l’enquête Études asiatiques : terrains et archives

Mme Marta SERNESI et MM. Vincent ELTSCHINGER et Vincent TOURNIER
Mardi 14h-16h, Maison de l’Asie
Bouddhismes d’Asie : Transmissions, Communautés, Pensées [la plupart de séances
seront données en anglais]
Pour plus d’informations sur les enseignements (dates de reprise, lieux, salles, etc.), consulter le site du master : https://masterasie.hypotheses.org/

MA S T E R E T U D E S A S I A T I Q UES
( P S L – E H E S S -E P H E -E F E O )
Enseignements 2021-2022

COREE

Lundi
M. Yannick BRUNETON (9h-11h ; 54 bd Raspail) : Épigraphie bouddhique de la Corée médiévale (Xe-XIVes.) : les carrières monastiques décrites dans les épitaphes enterrées de religieux

Mmes Catherine JAMI et ZHAO Bing et WU Huiyi (1er, 3e et 5e ; 10h30-12h30 ; Campus Condorcet) : Sciences et savoirs de l’Asie orientale dans la mondialisation (XVIe-XXIe siècle)

M. Yannick BRUNETON (11h30-12h30 ; 54 bd Raspail) : Initiation au hanmun (chinois classique en Corée)

Mardi
Mme Marta SERNESI et MM. Vincent ELTSCHINGER et Vincent TOURNIER (14h-16h ; Maison de l’Asie) : Bouddhismes d’Asie : Transmissions, Communautés, Pensées [la plupart de séances seront données en anglais]

Mercredi
MM. Paul SORRENTINO et Rémy DELAGE et Mme Vanessa CARU (2e
et 4e ; 11h30-12h30 ; Campus Condorcet) : Formation à l’enquête Études asiatiques : terrains et archives

Jeudi
Mmes Valérie GELEZEAU et Françoise GED (3e ; 9h30-12h30 ; Campus Condorcet) : Habiter les villes d’Asie
Mme Paola CALANCA et MM. Pierre-Yves MANGUIN et Guillaume CARRE (12h30-14h30 ; semestre 1 ; Campus Condorcet) : Asie maritime : du port au grand large, les gens de mer et leurs cultures
M. Alain DELISSEN (1er, 3e et 5 ; 14h30-16h30 ; Campus Condorcet) : Histoire de la Corée moderne : transitions historiographiques

Vendredi
Mmes Isabelle SANCHO et Valérie GELEZEAU et M. Alain DELISSEN (2e et 4e ; 10h30-12h30 ; Campus Condorcet) : Intelligences de la Corée
Pour plus d’informations sur les enseignements (dates de reprise, lieux, salles, etc.), consulter le site du master : https://masterasie.hypotheses.org/


Vous aimerez aussi...

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search